FECHAS
IMPORTANTES

  • Límite de actividades previas: 15 de mayo
  • Límite de solicitud de permisos y transferencias para verano: 20 de mayo
  • Elaboración de horario y registro administrativo: 29 de mayo
  • Límite de pago: 1 de junio
  • Consulta de horario y confirmación de ubicación de clases: 1 de junio
  • Primer día de clases: 2 de junio
  • Cierre de inscripciones: 2 y 3 de junio

*NOTA: este proceso sólo es válido para alumnos que no tengan adeudos en su campus y que realicen el proceso con tiempo. Si no es tu caso, deberás consultar las fechas aquí

OFERTA
EDUCATIVA





Descarga aquí el archivo con la oferta de cursos o puedes realizar la consulta en la siguiente tabla:


Última actualización: 25 de mayo de 2015 11:12 a.m.


Nombre Materia Departamento Clave Grupo Unidad Profesor Leyenda Hora 1 Día 1 Hora 2 Día 2 Hora 3 Día 3
Administración de cadenas de valor Ing. Industrial y de Sistemas IN3036 1 8 Ing. Ramón Urbina Trujillo 12/4 D
Administración de costos y precios Contabilidad y Finanzas CF1009 1 8 C.P. María Guadalupe Morgado Munguia 08/4 D
Administración de inventarios Ing. Industrial y de Sistemas IN2020 1 8 Dr. Daniel Zavala Río 08/4 D
Administración de la producción Ing. Industrial y de Sistemas IN2021 1 8 Dr. Imelda de Jesús Loera Hernández 10/4 D
Administración de obras Ingeniería Civil CV2016 1 8 Dr. Juan Pablo Solís Flores 17/4 D
Administración de operaciones Mercadotecnia y Negocios Int CD2004 1 8 Master Elena Isabel Victoria Quijano Dominguez
Administración de portafolio de inversiones Contabilidad y Finanzas FZ95075 1 8 Lic. Najhda María Guerrero Jezzini 08/4 D
Administración del conocimiento Sistemas de Información TI3010 1 8 Dra. América Martínez Sánchez 08/4 D
Administración electrónica de negocios (e-business) Sistemas de Información SI00004 1 8 Master Bertha Laura García de la Paz Curso en Línea
Administración electrónica de negocios (e-business) Sistemas de Información SI00004 2 8 Dr. Martín de Jesús González Martínez Curso en Línea
Administración electrónica de negocios (e-business) Sistemas de Información SI00004 3 8 Dr. Martín de Jesús González Martínez Curso en Línea
Alemán básico I Lenguas Modernas HI95020 1 8 Master Angelika Cremer 11/6 D
Alemán básico II Lenguas Modernas HI95021 1 8 Master Stefanie Kathrin Grutsch 11/6 D
Álgebra lineal Matemáticas MA1019 1 8 Dr. Eduardo Uresti Charre 08/4 D
Álgebra lineal Matemáticas MA1019 2 8 Ing. Raúl Gerardo Salinas González 10/4 D
Análisis de la información financiera Contabilidad y Finanzas CF2015 1 8 Master Leopoldo Rodríguez Morales 08/4 D
Análisis de la información financiera Contabilidad y Finanzas CF2015 2 8 C.P. Rodolfo Aarón Rodríguez Peña 10/4 D
Análisis de procesos Ingeniería Química IQ3008 1 8 Ing. Carlos Guillermo Webb Balderas 14/4 D
Análisis y expresión verbal Estudios Humanísticos H1040 1 8 Lic. Martha Elena Martínez García 08/6 D
Apreciación y Degustación de Vinos Difusión Cultural YC0374 1 0 Lic. Andrea Elizabeth Wong Ochoa 14/4 LU MI
Aprendizaje organizacional y administración del conocimiento Gestión Emp y Talento Humano AD1006 1 8 Master Bertha Elizabeth Cárdenas Hinojosa 10/4 D
Automatismos lógicos Mecatrónica MR2000 1 8 Master Elvira del Rosario Niño Juárez 08/4 D
Automatización de procesos Mecatrónica MR2012 1 8 Dra. Adriana Vargas Martínez 09/4 D
Automatización de procesos Mecatrónica MR2012 2 8 Dra. Adriana Vargas Martínez 11/4 D
Baile Folklórico Difusión Cultural YC0021 1 0 Lic. Omar Quezada Lechuga 18/4 LU MI
Balance de energía Ingeniería Química IQ2000 1 8 Master Junior Marcel Hernández Vidal 10/4 D
Balance de materia Ingeniería Química IQ1001 1 8 Ing. Carlos Guillermo Webb Balderas 08/4 D
Bases químicas del metabolismo y la fisiología Ciencias Basicas MD1029 1 8 Master Lizette Susana Hernández Cárdenas 08/4 D
Bases químicas del metabolismo y la fisiología Ciencias Basicas MD1029 2 8 Q.F.B. Nely Margarita Martínez Monreal 10/4 D
Bienes, derechos reales y sucesiones Derecho D1003 1 8 Dr. Donato Cárdenas Durán 08/4 D
Bioestadística Ciencias Basicas MD1015 1 8 Ing. Iván Yasser López Villafranca 12/4 D
Biología celular Ciencias Basicas MD1031 1 8 Biol. Roxana Alicia Rivera Prieto 08/4 D
Biología celular Ciencias Basicas MD1031 2 8 Med. Martha Irma Elizondo Leal 10/4 D
Biología del desarrollo Ciencias Basicas MD1034 1 8 Med. Jesús Javier Rodríguez Fernández 12/4 D
Cambio climático y uso de energía Ingeniería Química DS1005 1 8 Ing. Mónica Delgado Fabián 10/4 D
Canto Difusión Cultural YC0029 1 0 Lic. Jesús Alberto Márquez Rivas SIDI: Seleccionar horario en Dif Cult
Cine mexicano Comunicación CO95072 1 8 Dr. Maximiliano Maza Pérez 10/4 D
Cine mexicano Comunicación CO95072 2 8 Dr. Maximiliano Maza Pérez 12/4 D
Circuitos eléctricos I Electrónica TE1002 1 8 Dr. José Isabel Gómez Quiñones 16/4 D
Circuitos eléctricos II Electrónica TE2032 1 8 Dr. Manuel Eduardo Macías García 10/4 D
Ciudadanía y democracia Relaciones Internacionales P2012 1 8 Dr. Juan Carlos Montero Bagatella 08/4 D
Ciudadanía y democracia Relaciones Internacionales P2012 2 8 Dr. Juan Carlos Montero Bagatella 10/4 D
Ciudadanía y democracia Relaciones Internacionales P2012 3 8 Mtra. Leonor María Salinas Treviño 08/4 D
Ciudadanía y democracia Relaciones Internacionales P2012 4 8 Mtra. Leonor María Salinas Treviño 10/4 D
Ciudadanía y democracia Relaciones Internacionales P2012 5 8 Master Martha Treviño Garza 12/4 D
Ciudadanía y democracia Relaciones Internacionales P2012 6 8 Master Martha Treviño Garza 14/4 D
Clínica empresarial Ciencias Computacionales CB00899 1 8 Mtra. Elda Guadalupe Quiroga González
Clínica empresarial Ciencias Computacionales CS00899 1 8 Mtra. Elda Guadalupe Quiroga González
Clínica empresarial Ciencias Computacionales CB00899 2 8 Ing. Juan Raúl Esparza Martínez
Cocina Saludable Difusión Cultural YC6068 1 0 Lic. Andrea Elizabeth Wong Ochoa 12/4 LU MI
Comercio electrónico Sistemas de Información SI00003 1 8 Master Adriana Almaguer Flores Curso en Línea
Comercio electrónico Sistemas de Información SI00003 2 8 Dr. Martín de Jesús González Martínez Curso en Línea
Comercio electrónico Sistemas de Información SI00003 3 8 Dr. Martín de Jesús González Martínez Curso en Línea
Competencias de apoyo al crecimiento Modalidad Experiencia Profesio RH2005 1 4 Lic. Judith Villarreal Rodríguez
Comunicación en los negocios Lenguas Modernas HI2023 1 8 Lic. Paola Urbani 08/6 D
Comunicación en los negocios Lenguas Modernas HI2023 2 8 Lic. Emma Diamantina Vallejo Cavazos 08/6 D
Comunicación y globalización Comunicación CO3006 1 8 Mtro. Aurelio Collado Torres 13/4 D
Comunicación, signos y significación Comunicación CO1007 1 8 Dr. Manuel Humberto Ayala Palomino 10/4 D
Contabilidad administrativa Contabilidad y Finanzas CF1011 1 8 C.P. Jesús David Morales Villarreal 10/4 D
Contabilidad administrativa Contabilidad y Finanzas CF1011 2 8 Srita. Adriana Guerra Castellanos 08/4 D
Contabilidad y administración de costos Contabilidad y Finanzas CF1010 1 8 Master Olaya Eugenia Lozano Guajardo 10/4 D
Contabilidad y administración de costos Contabilidad y Finanzas CF1010 2 8 C.P. Rodolfo Rodríguez Villegas 10/4 D
Contabilidad y administración de costos Contabilidad y Finanzas CF1010 3 8 C.P. María Guadalupe Morgado Munguia 14/4 D
Control estadístico de la calidad Ing. Industrial y de Sistemas IN2004 1 8 Dr. Carlos Jesús García Meza 08/4 D
Control estadístico de la calidad Ing. Industrial y de Sistemas IN2004 2 8 Ing. María del Roble Vargas Treviño 12/4 D
Corrupción: causas y consecuencias Economía EC2027 1 8 Dr. Bonnie Jo Palifka
Costos de construcción Ingeniería Civil CV2027 1 8 Ing. Francisco Carlos Matienzo Cruz 12/4 D
Creatividad e innovación Diseño Básico DL1009 1 8 Master Nayra Mendoza Enríquez 11/4 D
Cultura de la legalidad Derecho D1027 1 8 Dr. Luis Ernesto Aguirre Villarreal 16/4 D
Danza contemporánea Difusión Cultural YC0047 1 0 Master Sunny Cecile Savoy Rawls 14/4 M
Defensa y hemostasia Ciencias Basicas MD1043 1 8 Dr. Jorge Alberto Avalos Flores 10/4 D
Derecho administrativo y políticas públicas I Derecho D2021 1 8 Dr. Héctor Alejandro González Hernández 16/4 D
Derecho administrativo y políticas públicas II Derecho D2022 1 8 Master Eloisa María Fernández Rangel 08/4 D
Derecho de las obligaciones I Derecho D2013 1 8 Dr. Julio César Cruz Chavira 08/4 D
Derecho empresarial y propiedad intelectual Derecho D1022 1 8 Lic. Gabriel Gerardo Farah Piñón 12/4 D
Derecho fiscal Derecho D2015 1 8 Master Celina Josefina Leal Grajeda 08/4 D
Derecho procesal civil Derecho D3017 1 8 Master Rosa Gloria Alanís Sierra 08/4 D
Derecho procesal fiscal y administrativo Derecho D3023 1 8 Master Eloisa María Fernández Rangel 10/4 D
Derechos fundamentales Derecho D2009 1 8 Dr. Luis Ernesto Aguirre Villarreal 18/4 D
Desarrollo de productos y marcas globales Mercadotecnia y Negocios Int MT3023 1 8 Dr. Raúl Jaime Ruíz Cabrera
Dinámica Ingeniería Mecánica M1005 1 8 Ing. José Mojica González 08/4 D
Dinámica de sistemas Ing. Industrial y de Sistemas IN2005 1 8 Dr. Rafael Ernesto Bourguet Díaz 08/4 D
Diseño de campañas persuasivas Comunicación CR3001 1 8 Master María del Carmen Herrera Zamudio 10/4 D
Diseño de estructuras de acero Ingeniería Civil CV3018 1 8 Ing. Carlos Enrique Nungaray Pérez 08/4 D
Diseño de experiencias II Diseño Industrial DL2024 1 8 Lic. Valeria Adriana Loera Solís 09/6 D
Diseño de instalaciones y manejo de materiales Ing. Industrial y de Sistemas IN2017 1 8 Ing. Laura Gabriela Ríos Contreras 10/4 D
Diseño de productos y sistemas I Diseño Industrial DL3014 1 12 Lic. Valeria Adriana Loera Solís 09/6 D
Diseño del trabajo Ing. Industrial y de Sistemas IN2018 1 8 Ing. Laura Gabriela Ríos Contreras 08/4 D
Diseño y análisis de experimentos Ing. Industrial y de Sistemas IN2023 1 8 Mtro. Héctor Rincón Arredondo 10/4 D
Diseño y análisis de experimentos Ing. Industrial y de Sistemas IN2023 2 8 Lic. Magda Alicia Leal Garza 10/4 D
Diseño y análisis de experimentos Ing. Industrial y de Sistemas IN2023 3 8 Lic. Magda Alicia Leal Garza 08/4 D
Diseño y producción digital Comunicación CO00857 1 8 Lic. Paul Fidel Martínez Martínez 08/4 D
Economía de la empresa Economía EC1008 1 8 Dr. Raymundo Cruz Rodríguez Guajardo 08/4 D
Economía de la empresa Economía EC1008 2 8 Lic. Edwin Santos Abán Candia 10/4 D
Economía para la creación de negocios Economía EC1010 1 8 Lic. José Polendo Garza 08/4 D
Economía para la creación de negocios Economía EC1010 2 8 Lic. Martha Eugenia González Montemayor 10/4 D
Ecuaciones diferenciales Matemáticas MA2010 1 8 Lic. Ramón Marte Núñez Doval 10/4 D
Ecuaciones diferenciales Matemáticas MA2010 2 8 Dr. Salvador García Lumbreras 08/4 D
Ecuaciones diferenciales Matemáticas MA2010 3 8 Lic. Pedro Castillo Castañón 10/4 D
Ecuaciones diferenciales Matemáticas MA2010 4 8 Ing. Olegario Pérez González 08/4 D
El mundo a través del cine Comunicación AV2000 1 8 Dr. Omar Danilo Hernández Sotillo 08/4 D
El mundo a través del cine Comunicación AV2000 2 8 Dr. Omar Danilo Hernández Sotillo 10/4 D
Electricidad y magnetismo Física F1005 1 8 Lic. Francisco Rodríguez Abrego 08/4 D
Electricidad y magnetismo Física F1005 2 8 Dr. Jorge Eugenio de la Garza Becerra 10/4 D
Electricidad y magnetismo Física F1005 3 8 Dr. Carlos Manuel Hinojosa Espinosa 10/4 D
Electricidad y magnetismo Física F1005 4 8 Ing. Jorge Alberto Lomas Treviño 08/4 D
Electricidad y magnetismo Física F1005 5 8 Lic. Odón Manuel Sánchez Cavazos 12/4 D
Electrónica Electrónica TE1003 1 8 Ing. Artemio Alfredo Aguilar Coutiño 10/4 D
Electrónica aplicada Electrónica TE2033 1 8 Ing. Rodolfo Anaya Zamora 10/4 D
Empresa, cultura y negocios en el mundo Mercadotecnia y Negocios Int NI1001 1 8 Master Rosa Elena Lara Estrada 08/4 D
Entorno macroeconómico Economía EC1009 1 8 Lic. Edwin Santos Abán Candia 08/4 D
Entorno macroeconómico Economía EC1009 2 8 Lic. Marcela María del Pilar Maldonado de Lozada 10/4 D
Entorno saludable y autocuidado Ciencias Basicas MD1037 1 4 Med. Enrique Francisco José Martínez Gómez 11+/4 LU JU
Entorno saludable y autocuidado Ciencias Basicas MD1037 2 4 Master Lucia Aidee Robles García 12/4 MA VI
Escultura en Cerámica Difusión Cultural YC0255 1 0 Arq. Jorge Flores López 16/4 MI JU
Estadística I Matemáticas MA1020 1 8 Dr. José Guadalupe Ríos Alejandro 10/4 D
Estadística II Matemáticas MA2011 1 8 Ing. María Guadalupe Salmerón Rubio 10/4 D
Estadística para la investigación en ciencias sociales Matemáticas MA1008 1 8 Dr. Eusebio Olivo Suárez 10/4 D
Estancia de investigación I Emprendimiento EP2000 1 8 Dr. Rogelio Soto Rodríguez
Estancia de investigación I Emprendimiento EP2000 2 8 Dr. Sean Patrick Scott Sartini
Estancia de investigación I Emprendimiento EP2000 3 8 Dr. Sean Patrick Scott Sartini
Estancia de investigación I Emprendimiento EP2000 4 8 Dr. Sean Patrick Scott Sartini
Estancia de investigación I Emprendimiento EP2000 5 8 Dr. Jorge Eugenio Moreno Cuevas
Estancia de investigación I Emprendimiento EP2000 6 8 Dr. Carlos Enrique Guerrero Beltrán
Estancia de investigación I Emprendimiento EP2000 7 8 Dra. Bertha Alicia Barba Dávila
Estancia de investigación I Emprendimiento EP2000 8 8 Dr. Julio Altamirano Barrera
Estancia de investigación I Emprendimiento EP2000 9 8 Dr. Hugo Mújica Paz
Estancia de investigación I Emprendimiento EP2000 10 8
Estancia de investigación I Ingeniería Química IQ95071 1 8
Estancia de investigación II Emprendimiento EP2001 1 8 Dr. Rogelio Soto Rodríguez
Estancia de investigación II Emprendimiento EP2001 2 8 Dr. Sean Patrick Scott Sartini
Estancia de investigación II Emprendimiento EP2001 3 8 Dr. Sean Patrick Scott Sartini
Estancia de investigación II Emprendimiento EP2001 4 8 Dr. Sean Patrick Scott Sartini
Estancia de investigación II Emprendimiento EP2001 5 8 Dr. Jorge Eugenio Moreno Cuevas
Estancia de investigación II Emprendimiento EP2001 6 8 Dr. Silverio García Lara
Estancia de investigación II Emprendimiento EP2001 7 8 Dr. Hugo Mújica Paz
Estancia de investigación II Emprendimiento EP2001 8 8 Dra. Karla Lorena Chávez Caraza
Estancia de investigación II Emprendimiento EP2001 9 8 Dr. Raúl Ignacio Hernández Aranda
Estancia de investigación II Emprendimiento EP2001 10 8
Estancia de investigación III Emprendimiento EP2002 1 8 Dr. Rogelio Soto Rodríguez
Estancia de investigación III Emprendimiento EP2002 2 8 Dr. Sean Patrick Scott Sartini
Estancia de investigación III Emprendimiento EP2002 3 8 Dr. Jorge Eugenio Moreno Cuevas
Estancia de investigación III Emprendimiento EP2002 4 8 Dr. Jorge Eugenio Moreno Cuevas
Estancia de investigación III Emprendimiento EP2002 5 8 Dr. Jorge Alejandro Benavides Lozano
Estancia de investigación III Emprendimiento EP2002 6 8 Quim. Noemí García Ramírez
Estancia de investigación III Emprendimiento EP2002 7 8 Dra. Karla Lorena Chávez Caraza
Estancia de investigación III Emprendimiento EP2002 8 8 Med. Luz Leticia Elizondo Montemayor
Estancia de investigación III Emprendimiento EP2002 9 8 Dr. Raúl Ignacio Hernández Aranda
Estancia de investigación IV Emprendimiento EP3002 1 8 Dr. Rogelio Soto Rodríguez
Estancia de investigación IV Emprendimiento EP3002 2 8 Dr. Sean Patrick Scott Sartini
Estancia de investigación IV Emprendimiento EP3002 3 8 Dr. Jorge Eugenio Moreno Cuevas
Estancia de investigación IV Emprendimiento EP3002 4 8 Dr. José Ascención Hernández Hernández
Estancia de investigación IV Emprendimiento EP3002 5 8 Dr. Gerardo de Jesús García Rivas
Estancia de investigación IV Emprendimiento EP3002 6 8 Med. Víctor Javier Lara Díaz
Estancia de investigación IV Emprendimiento EP3002 7 8 Dr. Jorge Alejandro Benavides Lozano
Estancia de investigación IV Emprendimiento EP3002 8 8 Med. Luz Leticia Elizondo Montemayor
Estancia de investigación V Emprendimiento EP3003 1 8 Dr. Rogelio Soto Rodríguez
Estancia de investigación V Emprendimiento EP3003 2 8 Dr. Sean Patrick Scott Sartini
Estancia de investigación V Emprendimiento EP3003 3 8 Dr. Jorge Eugenio Moreno Cuevas
Estancia de investigación V Emprendimiento EP3003 4 8 Dr. José Ascención Hernández Hernández
Estancia de investigación V Emprendimiento EP3003 5 8 Med. Víctor Javier Lara Díaz
Estancia de investigación V Emprendimiento EP3003 6 8 Dra. Karla Lorena Chávez Caraza
Estancia de liderazgo para el desarrollo social I Académico de Liderazgo Social EP00806 1 8 Ing. Luis Enrique Portales Derbez 09/18 D
Estancia de liderazgo para el desarrollo social I Académico de Liderazgo Social EP00806 2 8 Dr. Nicolas Foucras 09/18 D
Estancia de liderazgo para el desarrollo social I Académico de Liderazgo Social EP00806 3 8 Dr. Carmelo Cattafi 09/18 D
Estancia de liderazgo para el desarrollo social I Académico de Liderazgo Social EP00806 4 8 Master Sergio Adrián Treviño González 09/18 D
Estancia de liderazgo para el desarrollo social I Académico de Liderazgo Social EP00806 5 8 Master Liliana González Castillo 09/18 D
Estancia de liderazgo para el desarrollo social I Académico de Liderazgo Social EP00806 6 8 Master Verónica Jazmín Montes Avilés 09/18 D
Estancia de liderazgo para el desarrollo social I Académico de Liderazgo Social EP00806 7 8 C.P. Adryana Guadiana González 09/18 D
Estancia de liderazgo para el desarrollo social IV Académico de Liderazgo Social EP00809 1 8 Lic. Rodolfo Alberto Tamez Lozano 09/18 D
Estancia de liderazgo para el desarrollo social IV Académico de Liderazgo Social EP00809 2 8 Master Consuelo Muttio Garza 09/18
Estancia de liderazgo para el desarrollo social V Académico de Liderazgo Social EP00810 1 8 Master Consuelo Muttio Garza 09/18 D
Estancia de liderazgo para el desarrollo social V Académico de Liderazgo Social EP00810 2 8 Master Consuelo Muttio Garza 09/18 D
Estancia de liderazgo para el desarrollo social V Académico de Liderazgo Social EP00810 3 8 Lic. Rodolfo Alberto Tamez Lozano 09/18 D
Estancia de liderazgo para el desarrollo social V Académico de Liderazgo Social EP00810 4 8 Master Consuelo Muttio Garza 09/18 JU VI
Estática Ingeniería Mecánica M1003 1 8 Ing. Ambrosio Sánchez Albíztegui 14/4 D
Ética en los negocios Formación Ética NI2014 1 8 Dr. Francisco Alfonso Espinoza Sanchez 08/4 D
Ética en los negocios Formación Ética NI2014 2 8 Dr. Francisco Alfonso Espinoza Sanchez Curso en Línea
Ética, persona y sociedad Formación Ética H1018 1 8 Master Roberto Sergio García Cuéllar 08/4 D
Ética, persona y sociedad Formación Ética H1018 2 8 Lic. Rafael Armando Francisco Nieves López 08/4 D
Ética, persona y sociedad Formación Ética H1018 3 8 Lic. Gilda Juana Ruiz Sierra 08/4 D
Ética, persona y sociedad Formación Ética H1018 4 8 M.V.Z. José Francisco Zarate Ortíz 08/4 D
Ética, persona y sociedad Formación Ética H1018 5 8 Master Heidi Alejandra Rosas Treviño 10/4 D
Ética, persona y sociedad Formación Ética H1018 6 8 Lic. Gerardo Garza Ramírez 10/4 D
Ética, persona y sociedad Formación Ética H1018 8 8 Dr. Eleazar Reyes Barraza 10/4 D
Ética, persona y sociedad Formación Ética H1018 9 8 Dra. Susana Magdalena Patiño González 12/4 D
Ética, profesión y ciudadanía Formación Ética H2002 1 8 Ing. Eduardo Perez Gorostieta 08/4 D
Ética, profesión y ciudadanía Formación Ética H2002 2 8 Lic. Olga Graciela Sierra Cavazos 08/4 D
Ética, profesión y ciudadanía Formación Ética H2002 3 8 Master Heidi Alejandra Rosas Treviño 08/4 D
Ética, profesión y ciudadanía Formación Ética H2002 4 8 Lic. Leticia Guadalupe Alvarez Arreola 10/4 D
Ética, profesión y ciudadanía Formación Ética H2002 5 8 Lic. Gilda Juana Ruiz Sierra 10/4 D
Ética, profesión y ciudadanía Formación Ética H2002 6 8 M.V.Z. José Francisco Zarate Ortíz 10/4 D
Ética, profesión y ciudadanía Formación Ética H2002 7 8 Lic. Jesus Montiel Villarreal 10/4 D
Ética, profesión y ciudadanía Formación Ética H2002 8 8 Ing. Jesús Eduardo Garza Leal 14/6 D
Ética, profesión y ciudadanía Formación Ética H2002 9 8 Master María Georgina Elizondo Buenfil 16/4 D
Evaluación de proyectos y fuentes de financiamiento Contabilidad y Finanzas FZ2016 1 8 Master Leopoldo Rodríguez Morales 10/4 D
Evaluación y administración de proyectos Ing. Industrial y de Sistemas IN2025 1 8 Dr. Imelda de Jesús Loera Hernández 08/4 D
Evaluación y administración de proyectos Ing. Industrial y de Sistemas IN2025 2 8 Dr. Gabriel Arturo Barraza Enríquez 10/4 D
Expresión verbal en el ámbito profesional Lenguas Modernas H2001 1 8 Lic. Mirthala García Aldrete 08/4 D
Expresión verbal en el ámbito profesional Lenguas Modernas H2001 2 8 Lic. Minerva Zambrano de León 10/4 D
Expresión verbal en el ámbito profesional Lenguas Modernas H2001 3 8 Lic. Hortencia Mireles Guevara 08/4 D
Expresión verbal en el ámbito profesional Lenguas Modernas H2001 4 8 Lic. Dennise Alicia Cervantes Cervantes 10/4 D
Expresión verbal en el ámbito profesional Lenguas Modernas H2001 5 8 Lic. Edith Jaramillo Ramirez 10/4 D
Expresión verbal en el ámbito profesional Lenguas Modernas H2001 6 8 Lic. Luz María Sierra Siller 08/4 D
Farmacología aplicada Ciencias Médicas Básicas MB2040 1 8 Dr. José Ascención Hernández Hernández 10/4 D
Farmacología y toxicología general Ciencias Basicas MD1044 1 8 Quim. Josefina Torres Alanis 14/4 D
Finanzas internacionales y administración de riesgos Contabilidad y Finanzas FZ3029 1 8 Lic. María Angélica Quintanilla Dávila 08/4 D
Finanzas internacionales y administración de riesgos Contabilidad y Finanzas FZ3029 2 8 Lic. Najhda María Guerrero Jezzini 10/4 D
Finanzas personales y empresariales Contabilidad y Finanzas FZ1006 1 8 Lic. Luis Enrique Prott Maldonado 10/4 D
Finanzas personales y empresariales Contabilidad y Finanzas FZ1006 2 8 C.P. Jesús David Morales Villarreal 14/4 D
Física I Física F1002 1 8 Dr. Alfonso Serrano Heredia 08/4 D
Física I Física F1002 2 8 Ing. Carlos Eduardo Martínez Torteya 10/4 D
Física I Física F1002 3 8 Ing. Carlos Eduardo Martínez Torteya 12/4 D
Física II Física F1003 1 8 Dr. Rodolfo Rodríguez y Masegosa 08/4 D
Física II Física F1003 2 8 Ing. José Luis de León Treviño 14/4 D
Física II Física F1003 3 8 Ing. Oscar Arturo Garza Castañón 14/4 D
Física II Física F1003 4 8 Ing. Oscar Arturo Garza Castañón 12/4 D
Física II Física F1003 5 8 Ing. Abel Cohaila Salas 12/4 D
Física moderna Física F3016 1 8 Dr. Carlos Manuel Hinojosa Espinosa 12/4 D
Física para el diseño Física F2001 1 8 Ing. José Luis de León Treviño 12/4 D
Fisiología del ejercicio Nutrición NU1002 1 8 Dr. Jorge Eduardo Garza Leal 08/3 D
Fisiopatología del sistema circulatorio Ciencias Médicas Básicas MB2046 1 8 Med. José Luis González Guerra 16/4 D
Fisiopatología del sistema digestivo y de la nutrición Ciencias Médicas Básicas MB2041 1 8 Dra. Consuelo Cantú Reyna 08/4 D
Fisiopatología del sistema digestivo y de la nutrición Ciencias Médicas Básicas MB2041 2 8 Med. Sergio Alejandro Villarreal González 10/4 D
Fisiopatología del sistema endócrino Ciencias Médicas Básicas MB2036 1 8 Med. Araceli Hambleton Fuentes 08/4 D
Fisiopatología del sistema nervioso Ciencias Médicas Básicas MB2053 1 8 Dr. Jorge Treviño Welsh 10/4 D
Fisiopatología del sistema renal Ciencias Médicas Básicas MB2042 1 8 Med. Nancy de los Angeles Segura Azuara 08/4 D
Fisiopatología del sistema reproductor y del desarrollo Ciencias Médicas Básicas MB2054 1 8 Med. Ismael David Piedra Noriega 11+/4 D
Fisiopatología del sistema respiratorio Ciencias Médicas Básicas MB2047 1 8 Med. Araceli Hambleton Fuentes 11/4 D
Fotografía e imagen digital Comunicación AV1000 1 8 Lic. Jorge Alvarez Arreola 08/4 D
Fotografía e imagen digital Comunicación AV1000 2 8 Lic. Jorge Alvarez Arreola 10/4 D
Fundamentos de combustión y emisiones Ingeniería Mecánica M2001 1 8 Ing. Enrique González Magaña 14/4 D
Fundamentos de ingeniería de software Ciencias Computacionales TC1019 1 8 Ing. Juan Raúl Esparza Martínez 10/4 D
Fundamentos de la escritura Lenguas Modernas H1015 1 8 Lic. Dennise Alicia Cervantes Cervantes 08/6 D
Fundamentos de programación Ciencias Computacionales TC1014 1 8 Master Bertha Laura García de la Paz 12/4 D
Genética para ciencias de la salud Ciencias Basicas MD1035 1 8 Med. Martha Irma Elizondo Leal 12/4 D
Gobernabilidad de tecnologías de información Sistemas de Información TI3033 1 8 Master Enrique García Calvillo 16/4 D
Guionismo Comunicación AV2004 1 8 Master Cristina María Cervantes Sandoval 10/4 D
Guitarra popular Difusión Cultural YC0232 1 0 Sr. Orlando Jesús Cavazos Gonzalez 14/4 LU MI
Historia del pensamiento económico Economía EC2007 1 8 Ariel Alfonso Cruz Ramos 07/4 D
Historia del pensamiento económico Economía EC2007 2 8 Ariel Alfonso Cruz Ramos 18/4 D
Implantología oral Odontología OD3019 1 8 Med. Jorge Alberto Martínez Treviño
Impuestos y estrategia de negocios Contabilidad y Finanzas CF3009 1 8 C.P. María Laura Cadengo González 08/4 D
Incubación de empresas e inicio de operaciones estratégicas Gestión Emp y Talento Humano DE3015 1 8 Dr. Humberto Peña Rivera
Incubación y modelos de negocios Gestión Emp y Talento Humano DE3014 1 8 Ing. Carlos Ramírez Garza
Información financiera para la toma de decisiones Contabilidad y Finanzas CF1008 1 8 Master Karla Cecilia de Alba Molina 12/4 D
Información financiera para la toma de decisiones Contabilidad y Finanzas CF1008 2 8 C.P. Larissa Selene Martínez Dávila 08/4 D
Ingeniería de control Mecatrónica MR2004 1 8 Master Luis Rosas Cobos 15/4 D
Ingeniería eléctrica Electrónica TE1005 1 8 Ing. Oscar Arturo Garza Castañón 16/4 D
Inglés remedial IV Lenguas Modernas H1004 1 8 Lic. Elizabeth Zarate Conde 08/6 D
Inglés remedial V Lenguas Modernas H1005 1 8 Lic. Dolores del Rosario Camacho Cavazos 08/6 D
Introducción a la física Física F1001 1 8 Master Rodolfo Fernández de Lara Hadad 08/4 D
Introducción a las matemáticas Matemáticas MA1001 1 16 Ing. Patricio Gerardo Tovar Saldaña 10/4 D 08/4 D
Investigación y análisis jurídicos Derecho D2006 1 8 Dr. Luis Ernesto Aguirre Villarreal 14/4 D
Investigación y recursos tecnológicos en salud Ciencias Basicas MD1047 1 8 Master Lucia Aidee Robles García 10/4 D
Italiano II Lenguas Modernas HI95068 1 8 Lic. Cecilia Valdés Correa 08/6 D
Jazz Contemporáneo Difusión Cultural YC0404 1 0 Sr. Raúl Alejandro Contreras Villarreal 16/4 M
Jazz práctica avanzada Difusión Cultural YC4080 1 0 Lic. Dulce María Cházaro Pérez 14/4 LU MI
Juicio de amparo directo Derecho D3006 1 8 Lic. Oscar Barrera Garza 16/4 D
Juicio de amparo indirecto Derecho D3011 1 8 Lic. Oscar Barrera Garza 10/4 D
Laboratorio de automatismos lógicos Mecatrónica MR2002 1 4 10/6 L
Laboratorio de automatismos lógicos Mecatrónica MR2002 2 4 13/6 L
Laboratorio de automatización de procesos Mecatrónica MR2015 1 4 11/6 L
Laboratorio de automatización de procesos Mecatrónica MR2015 2 4 14/6 L
Laboratorio de automatización de procesos Mecatrónica MR2015 3 4 11/6 L
Laboratorio de circuitos eléctricos y mediciones Electrónica TE1014 1 4 Master José Anastacio López Martínez 10/6 M LU MI
Laboratorio de diseño y optimización de operaciones Ing. Industrial y de Sistemas IN3038 1 4 Ing. Victor Alejandro May Herrera 12/4 D
Laboratorio de diseño y optimización de operaciones Ing. Industrial y de Sistemas IN3038 2 4 Ing. Victor Alejandro May Herrera 08/4 D
Laboratorio de ingeniería de sistemas Ing. Industrial y de Sistemas IN1002 1 4 Ing. Edgar Adrián Zapata Moreno 10/4 D
Laboratorio de ingeniería de sistemas Ing. Industrial y de Sistemas IN1002 2 4 Ing. Edgar Adrián Zapata Moreno 12/4 D
Laboratorio de metrología Ing. Industrial y de Sistemas IN2019 1 4 Ing. Edgar Adrián Zapata Moreno 08/4 D
Laboratorio de metrología Ing. Industrial y de Sistemas IN2019 2 4 Ing. Edgar Adrián Zapata Moreno 10/4 D
Laboratorio de patología clínica Ciencias Médicas Básicas MB2048 1 4 Med. Carlos Gabriel Díaz Olachea
Laboratorio de sistemas integrados de manufactura Ing. Industrial y de Sistemas IN3013 1 4 Ing. Victor Alejandro May Herrera 10/4 D
Laboratorio de sistemas integrados de manufactura Ing. Industrial y de Sistemas IN3013 2 4 Ing. Victor Alejandro May Herrera 12/4 D
Laboratorio integral de control automático Mecatrónica MR3029 1 4 10/6 L
Laboratorio integral de control automático Mecatrónica MR3029 2 4 15/6 L
Lecturas y videos Lenguas Modernas HI3027 1 8 Lic. Bertha Alejandra Osorio Cantú 08/6 D
Logística internacional II Mercadotecnia y Negocios Int NI3015 1 8 Ing. Manuel Farías Martínez
Macroeconomía y ciclos económicos Economía EC3031 2 8 Dra. María Gabriela Siller Pagaza 10/4 D
Marco legal de los negocios Derecho D1021 1 8 Master Rosa Gloria Alanís Sierra 10/4 D
Matemáticas avanzadas Matemáticas MA3002 1 8 Master María Graciela Treviño Garza 07+/4 D
Matemáticas computacionales Ciencias Computacionales TC2020 1 8 Dr. Santiago Enrique Conant Pablos 10/4 D
Matemáticas financieras Contabilidad y Finanzas FZ1005 1 8 C.P. Sara Emilia Gonzalez Martinez 10/4 D
Matemáticas financieras Contabilidad y Finanzas FZ1005 2 8 C.P. Elvira Torres Saldívar 12/4 D
Matemáticas financieras Contabilidad y Finanzas FZ1005 4 8 Lic. María Angélica Quintanilla Dávila 10/4 D
Matemáticas I Matemáticas MA1015 1 8 Lic. Silvia González Durán 10/4 D
Matemáticas I Matemáticas MA1016 1 8 Lic. Elvira Guadalupe Rincón Flores 08/4 D
Matemáticas I Matemáticas MA1016 2 8 Ing. María Dhelma Rendón Saldívar 10/4 D
Matemáticas I Matemáticas MA1016 3 8 Lic. Silvia González Durán 08/4 D
Matemáticas II Matemáticas MA1017 1 8 Mtra. Rosa Amelia Rodríguez Luévanos 10/4 D
Matemáticas II Matemáticas MA1017 2 8 Ing. María Dhelma Rendón Saldívar 08/4 D
Matemáticas II Matemáticas MA1017 3 8 Lic. Adriana del Carmen Cantú Quintanilla 10/4 D
Matemáticas II Matemáticas MA1017 4 8 Ing. Claudio Alberto Patin Torres 08/4 D
Matemáticas II Matemáticas MA1017 5 8 Ing. Efraín Soto Apolinar 08/4 D
Matemáticas II Matemáticas MA1018 1 8 Lic. Delia Aurora Galván Sánchez 08/4 D
Matemáticas II Matemáticas MA1018 2 8 Lic. Maria de la Luz Fabela Rodriguez 10/4 D
Matemáticas II Matemáticas MA1018 3 8 Lic. Delia Aurora Galván Sánchez 10/4 D
Matemáticas II Matemáticas MA1018 4 8 Ing. Edwin Mera Avila 08/4 D
Matemáticas III Matemáticas MA2009 1 8 Mtro. Andrés Guerrero Elizondo 10/4 D
Matemáticas III Matemáticas MA2009 2 8 Lic. Isabel Cristina Elizondo Ordóñez 08/4 D
Matemáticas III Matemáticas MA2009 3 8 Lic. María Dolores García Martínez 10/4 D
Matemáticas III Matemáticas MA2009 4 8 Lic. Pedro Castillo Castañón 08/4 D
Matemáticas para el diseño Matemáticas MA1009 1 8 Lic. Guillermina Jauregui Arroyo 08/4 D
Mecánica de estructuras II Ingeniería Civil CV2025 1 8 Dr. Raymundo Antonio Cordero Cuevas 07/4 D
Mecánica de materiales Ingeniería Mecánica M2023 1 8 Dr. Juan Oscar Molina Solis 10/4 D
Medicina familiar Ciencias Médicas Básicas MB2055 1 8 Med. María Guadalupe Piña Navarro 08/4 D 14/4 MA
Medios, cultura y sociedad Comunicación CO1005 1 8 Mtro. Aurelio Collado Torres 09/4 D
Medios, cultura y sociedad Comunicación CO1005 2 8 Master María del Carmen Herrera Zamudio 08/4 D
Medios, cultura y sociedad Comunicación CO1005 3 8 Dra. Frida Anais Godínez Garza 10/4 D
Medios, cultura y sociedad Comunicación CO1005 4 8 Dra. María del Roble Mendiola Delgado 10/4 D
Medios, cultura y sociedad Comunicación CO1005 5 8 Master Cristina María Cervantes Sandoval 12/4 D
Medios, cultura y sociedad Comunicación CO1005 6 8 12/4 D
Mercadotecnia de servicios Mercadotecnia y Negocios Int MT2008 1 8 Dr. Francisco Alfonso Espinoza Sanchez 10/4 D
Mercadotecnia internacional Mercadotecnia y Negocios Int MT2010 1 8 Master Rosa Elena Lara Estrada
Metabolismo y bioquímica funcional Ciencias Basicas MD1030 1 8 Dra. Rosa del Carmen López Sánchez 10/4 D
Metabolismo y bioquímica funcional Ciencias Basicas MD1030 2 8 Dra. Rosa María López Franco 12/4 D
Metodología de investigación e innovación Emprendimiento SC2000 1 4 Master Nathalíe María Galeano Sánchez 12/3 LU MI 12/4 VI
Metodologías de diseño urbano Arquitectura AR3006 1 8 Dr. Diego Alberto Rodríguez Lozano 08/4 D
Métodos cuantitativos y simulación Ciencias Computacionales TC2007 1 8 Dr. Salvador García Lumbreras 12/4 D
Métodos estadísticos para la toma de decisiones Mercadotecnia y Negocios Int CD1003 1 8 Master Rogelio Isaac Garza Domínguez 10/4 D
Métodos numéricos en ingeniería Ciencias Computacionales TC2019 1 8 Ing. Alejandra González Avila 08/4 D
Microbiología y parasitología Ciencias Basicas MD1039 1 8 Dra. Rosa María López Franco 08/4 D
Microbiología y parasitología Ciencias Basicas MD1039 2 8 Med. Adrian Valle de la O 12/4 D
Microcontroladores Electrónica TE2015 1 8 Ing. Juan M. Hinojosa Olivares 08/4 D 10/4 L
Modelos de optimización Ing. Industrial y de Sistemas IN2022 1 8 Dr. Heriberto García Reyes SIDI: Curso híbrido con gamificación 10/4 D
Modelos para la toma de decisiones Ing. Industrial y de Sistemas IN2024 1 8 Dra. Ana Maria Sarmiento Moncada 08/4 D
Morfofisiología básica Ciencias Basicas MD1036 1 12 Med. Ricardo Treviño González 08/7 D
Morfofisiología básica Ciencias Basicas MD1036 2 12 Med. Miguel Angel Ruíz Herrera 08/7 D
Morfología estructural en la arquitectura Arquitectura AR3024 1 8 Arq. Juan Felipe Talamás Salazar 10/4 D
Normatividad de la comunicación Derecho D 00884 1 8 Lic. Gabriel Gerardo Farah Piñón 10/4 D
Operaciones de transferencia de calor Ingeniería Química IQ2004 1 8 10/4 D
Organización computacional Ciencias Computacionales TC1016 1 8 Ing. Mario Isidro de la Fuente Martínez 08/4 D
Patología morfológica y funcional II Ciencias Médicas Básicas MB2044 1 8 Med. Beatriz Rosario Tinoco Torres 07/4 VI 07/5 M LU MI
Patología morfológica y funcional III Ciencias Médicas Básicas MB2051 1 8 Med. Irma Elisa Eraña Rojas 08/4 L 08/6 M
Patología morfológica y funcional IV Ciencias Médicas Básicas MB2056 1 8 Med. Irma Elisa Eraña Rojas 08/4 L 08/6 M
Piano Difusión Cultural YC0100 1 0 Lic. Carolina Olivares Luna SIDI: Seleccionar horario en Dif Cult
Pintura principiantes Difusión Cultural YC1102 1 0 Lic. Carlos Gerardo Velázquez Esquinca 16/4 MA MI
Planeación de microempresas para el desarrollo social Gestión Emp y Talento Humano ES3000 1 8 Master Jorge Carlos Lozano Laín 10/4 D
Post-producción de cortometraje Comunicación AV3020 1 8 Dra. María del Roble Mendiola Delgado 12/4 D
Probabilidad y estadística Matemáticas MA1006 1 8 Mtro. Germán Rodríguez Vázquez 08/4 D
Probabilidad y estadística Matemáticas MA1006 2 8 Ing. María Guadalupe Tobías Lara 10/4 D
Probabilidad y estadística Matemáticas MA1006 3 8 Dr. Salvador García Lumbreras 10/4 D
Probabilidad y estadística Matemáticas MA1006 4 8 Ing. Alejandro Cesar Pons Salabarria 12/4 D
Procesos de transferencia difusional Ingeniería Química IQ2006 1 8 Dr. Vicente José Julio Clemente Garza Ramírez 08/4 D
Procesos vitales Ciencias Basicas MD1045 1 12 Med. Adrian Valle de la O 08/7 D
Procesos vitales Ciencias Basicas MD1045 2 12 Med. Enrique Francisco José Martínez Gómez 08/7 D
Procesos vitales Ciencias Basicas MD1045 3 12 Med. Amelia Diana Molina Rodriguez 08/7 D
Procesos vitales Ciencias Basicas MD1045 4 12 Master Francisco del Carmen Sáenz Romero 08/7 D
Programación concurrente y paralela Ciencias Computacionales TC3039 1 8 Ing. Luis Ricardo Salgado Garza 10/4 D
Programación y modelación financiera Contabilidad y Finanzas FZ3030 1 8 Dr. Homero Zambrano Mañueco 08/4 D
Pronósticos para la toma de decisiones Mercadotecnia y Negocios Int CD2006 1 8 Master Rogelio Isaac Garza Domínguez 08/4 D
Propiedad intelectual Emprendimiento SC1000 1 4 08/2 VI 08/4 LU MI
Proyecto ambiental Biotecnología e Ing. Alimentos RN1004 1 8 Dr. Raúl Antonio Garza Cuevas 08/4 D
Proyecto ambiental Biotecnología e Ing. Alimentos RN1004 2 8 Dr. Yasmany Mancilla Méndez
Proyecto de administración de conocimiento II Sistemas de Información SC95016 1 8 Dra. América Martínez Sánchez
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 1 0
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 2 0 15/10 VI 09/18 SA
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 3 0 15/10 VI 09/18 SA
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 4 0 15/4 MI 15/4 JU 15/4 VI
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 5 0 15/4 MI 15/4 JU
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 6 0 15/4 JU
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 7 0 15/10 VI 09/18 SA
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 8 0 15/10 VI 09/18 SA
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 9 0 15/10 VI 09/18 SA
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 10 0 15/10 VI 09/18 SA
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 11 0 15/10 VI 09/18 SA
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 12 0 15/10 VI 09/18 SA
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 13 0 15/10 VI 09/18 SA
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 14 0 15/10 VI 09/18 SA
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 15 0 15/10 VI 09/18 SA
Proyecto de docencia e investigación Prog mejoramiento acad de alum WA01103 16 0 15/10 VI 09/18 SA
Proyecto de ingeniería civil Ingeniería Civil CV3013 1 8 Dr. Juan Pablo Solís Flores 08/4 D
Proyecto de ingeniería industrial y de sistemas Ing. Industrial y de Sistemas IN3044 1 8 Dra. María Ileana Ruiz Cantisani
Proyecto de ingeniería mecatrónica Mecatrónica MR3016 1 8 Srita. Vianney Lara Prieto
Proyecto de ingeniería mecatrónica Mecatrónica MR3016 2 8 Master Luis Rosas Cobos
Proyecto de ingeniería mecatrónica Mecatrónica MR3016 3 8 Master Luis Rosas Cobos
Proyecto de ingeniería mecatrónica Mecatrónica MR3016 4 8 Dr. Rogelio Soto Rodríguez
Proyecto de investigación de mercadotecnia I Mercadotecnia y Negocios Int MT3033 1 8 Master Jorge Luis Coronel Fuentes
Proyecto de robótica Electrónica TE3045 1 8 Dr. Rogelio Soto Rodríguez
Proyecto en ingeniería civil I Ingeniería Civil CV95083 1 8 Ing. Kevin Luna Villarreal 08/6 SA
Proyecto en ingeniería civil II Ingeniería Civil CV95084 1 8 Ing. Kevin Luna Villarreal 11/6 SA
Proyecto integrador de tecnologías electrónicas I Electrónica TE3022 1 4 Ing. Artemio Alfredo Aguilar Coutiño
Proyecto integrador de tecnologías electrónicas I Electrónica TE3022 2 4 Ing. Juan M. Hinojosa Olivares
Proyecto integrador de tecnologías electrónicas II Electrónica TE3023 1 4 Ing. Artemio Alfredo Aguilar Coutiño
Proyecto integrador de tecnologías electrónicas II Electrónica TE3023 2 4 Ing. Juan M. Hinojosa Olivares
Proyecto integrador en comercio detallista I Mercadotecnia y Negocios Int CD3004 1 8 Dra. Silvia del Socorro González García
Proyecto integrador en comercio detallista II Mercadotecnia y Negocios Int CD3005 1 8 Dra. Silvia del Socorro González García
Proyecto integral de innovación en ingeniería I Sistemas de Información NN3001 1 12 Master Ewelina Ferchow
Proyecto integral de innovación en ingeniería II Sistemas de Información NN3002 1 16 Master Ewelina Ferchow
Proyectos integradores II Arquitectura AR3007 1 16 Dr. Pedro Damián Pacheco Vázquez 09/10 D
Proyectos integradores II Arquitectura AR3020 1 12 Dr. Pedro Damián Pacheco Vázquez 09/8 D
Psicometría I Gestión Emp y Talento Humano CC2010 1 8 Lic. Mónica Alejandra Gardea Fernández 16/4 D
Psicometría II Gestión Emp y Talento Humano CC2013 1 8 Lic. Diana de los Angeles Cruz Siller 15/4 D
Química Química Q1001 1 8 Master Blanca Esthela Rodríguez Esparza 08/4 D
Química Química Q1001 2 8 Dra. Laura Eugenia Romero Robles 10/4 D
Rodaje de cortometraje Comunicación AV3021 1 8 Dr. Manuel Humberto Ayala Palomino 14/4 D
Salsa Principiantes Difusión Cultural YC1111 1 0 Srita. Carolina Almaguer Martínez 16/4 LU MI
Seminario de derecho de amparo Derecho D 00893 1 8 Lic. Oscar Barrera Garza 08/4 D
Seminario interdisciplinario de innovación en ingeniería Electrónica EP3006 1 8 Ing. Luis Ricardo Salgado Garza
Seminario interdisciplinario de innovación en ingeniería Electrónica EP3006 2 8 Ing. Abiud Flores Valentín
Seminario interdisciplinario de innovación en ingeniería Electrónica EP3006 3 8 Sr. Pablo Alberto De Jarmy Villarreal
Seminario interdisciplinario de innovación en ingeniería Electrónica EP3006 4 8 Dr. José Luis Gordillo Moscoso
Simulación de eventos discretos Ing. Industrial y de Sistemas IN2027 1 8 Dr. Heriberto García Reyes SIDI: Curso híbrido con gamificación 08/4 D
Sistemas biocontroladores Ciencias Basicas MD1041 1 12 Med. José Gerardo Carrillo Arriaga 08/7 D
Sistemas biocontroladores Ciencias Basicas MD1041 2 12 Med. Alfonso Javier Zapata Garrido 08/7 D
Sistemas de conocimiento en las organizaciones Ing. Industrial y de Sistemas IN2028 1 8 Dra. América Martínez Sánchez 12/4 D
Sistemas de información estratégica Contabilidad y Finanzas CF2018 1 8 Lic. Humberto Ayala Ojeda 08/4 D
Sistemas digitales Electrónica TE1010 1 8 Ing. Jaime Martínez Garza 08/4 L 10/4 D
Sistemas integrados de manufactura Ing. Industrial y de Sistemas IN3015 1 8 Master Manuel Gabriel Cabrera López 08/4 D
Sistemas locomotor y digestivo Ciencias Basicas MD1040 1 8 Med. Ricardo Treviño González 12/4 D
Sociedad, desarrollo y ciudadanía en México Relaciones Internacionales P2007 1 8 Lic. Raúl Godínez Ramos 12/4 D
Sociedad, desarrollo y ciudadanía en México Relaciones Internacionales P2007 2 8 Lic. Raúl Godínez Ramos 14/4 D
Solución de problemas con programación Ciencias Computacionales TC1017 1 8 Lic. Alejandro Parra Briones 10/4 D
Solución de problemas con programación Ciencias Computacionales TC1017 2 8 Ing. Antonio Javier Mejorado Cavazos 08/4 D
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 1 0 Srita. Gabriela Sánchez Castillo 10/6 MA
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 2 0 Lic. Elizabeth Marcial Morales 16/6 MA
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 3 0 Lic. Kenya Dinorah Ruiz Martínez 09/6 MA
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 4 0 Srita. Gabriela Sánchez Castillo 16/6 MA
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 5 0 Srita. Gabriela Sánchez Castillo 10/6 MI
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 6 0 Dr. Carmelo Cattafi 09/6 MI
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 7 0 Srita. Gabriela Sánchez Castillo 16/6 JU
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 8 0 Srita. Gabriela Sánchez Castillo 10/6 JU
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 9 0 Dr. Carmelo Cattafi 10/6 VI
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 10 0 Dr. Nicolas Foucras 09/6 VI
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 11 0 Dr. Nicolas Foucras 16/6 JU
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 12 0 Dr. Nicolas Foucras 10/6 SA
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 13 0 Master Keila Corina Galdámez Roque 18/6 MA
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 14 0 Lic. Kenya Dinorah Ruiz Martínez 09/6 JU
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 16 0 Srita. Gabriela Sánchez Castillo 16/6 MI
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 17 0 Mtro. Eder Estrada Villalba 16/6 MI
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 22 0 Master Keila Corina Galdámez Roque 18/6 MI
Taller de inducción al servicio social comunitario Académico de Liderazgo Social WA2010 23 0 Master Keila Corina Galdámez Roque 18/6 JU
Técnicas de micro y nanofabricación I Química Q2021 1 8 Dr. Marcelo Fernando Videa Vargas 08/4 D
Técnicas de micro y nanofabricación II Química Q2022 1 8 Dr. Marcelo Fernando Videa Vargas 10/4 D
Tecnología de materiales Ingeniería Mecánica M2028 1 8 Dr. Eduardo Cárdenas Alemán 10/4 D
Tecnología en educación Gestión Emp y Talento Humano CC2007 1 8 Dra. América Martínez Sánchez 10/4 D
Teoría del derecho Derecho D1005 1 8 Dr. Donato Cárdenas Durán 10/4 D
Teoría del derecho Derecho D1005 2 8 Dr. Donato Cárdenas Durán
Teoría general del proceso Derecho D1007 1 8 Alberto Francisco Rebolledo Ponce 12/4 D
Teoría política del estado Derecho D1013 1 8 Dr. Héctor Alejandro González Hernández 14/4 D
Termodinámica Ingeniería Química IQ2001 2 8 Ing. Abel Cohaila Salas 10/4 D
Toxicología Biotecnología e Ing. Alimentos BT3005 1 8 Dra. Bertha Olivia de la Re Dávila 10/4 D


COMENTARIOS DE FACEBOOK




Verifica las actividades formativas que el Campus Monterrey te ofrece:



SERVICIO SOCIAL

Taller de Servicio Social
Recuerda que el primer paso para realizar tu Servicio Social es tomar el Taller del Servicio Social. ¡Regístralo al hacer tu horario de verano!

Inscripciones al Servicio Social Ciudadano
¿Ya estás listo para iniciar tu Servicio Social Ciudadano? Inscríbete al proyecto de tu preferencia el primer día de clases de verano.

A partir de este día consulta los proyectos disponibles en la página del SIASS o en http://facebook.com/sscmty

Transferencias del Servicio Social Ciudadano
Si requieres solicitar una transferencia para realizar tu Servicio Social Ciudadano en el Campus Monterrey, escríbenos a: ssc.mty@itesm.mx

El registro de las transferencias del Servicio Social inicia el martes 2 de junio (primer día de clases) a través de la página del SIASS.

Informes:
ssc.mty@itesm.mx
http://facebook.com/sscmty
@sscmty
8358 2000 ext. 3510
http://serviciosocialciudadano.mty.itesm.mx

No hagas horas, haz conciencia
Formación y Servicio Social

POLÍTICAS

Políticas de Inscripción para Verano

  1. Alumnos dados de baja al final del semestre enero-mayo del presente año no podrán inscribirse al periodo de verano. En caso de que el alumno inscriba materias, éstas no serán acreditadas.
  2. Alumnos candidatos para cursar el Programa de Asesoría Académica (PAA) no podrán inscribirse al periodo de verano.
  3. No se puede cursar verano en dos campus a la vez. Solamente se acreditarán las materias cursadas en uno de los campus.
  4. Para tener acceso al registro administrativo se deberán cubrir los adeudos que se tengan en cualquier campus.
  5. Alumnos que tengan papelería pendiente por entregar estarán bloqueados en el sistema y aunque puedan elaborar el registro administrativo, no podrán realizar el horario.
  6. Alumnos extranjeros con Visa de Estudios vencida en este semestre o que vencerá durante el periodo de vacaciones, favor de acudir a Programas Internacionales (edificio CIAP, 4° piso, oficina 401) a aclarar su situación. Es necesario contar con Visa vigente para el siguiente periodo académico; de lo contrario, los alumnos estarán bloqueados para hacer horario hasta aclarar su situación migratoria.
  7. Alumnos de profesional podrán inscribirse en dos materias como máximo o el equivalente a 16 unidades. Una escuela práctica cuenta como dos materias.
  8. Alumnos de posgrado semestral podrán inscribirse en dos materias como máximo o el equivalente a 24 unidades.
  9. Podrá cancelarse cualquier curso si la inscripción en el mismo es menor a 12 alumnos, de maestría si es menor a 7 y de doctorado si es menor a 6.
  10. Alumnos inscritos después del primer día de clases tendrán las faltas respectivas a los días que no asistieron a sus cursos.
  11. Alumnos con estatus académico condicional que forman parte del Programa de Apoyo y Seguimiento Académico (PSA) o estudiantes del Programa de Asesoría Académica (PAA), es importante que tengan en cuenta que las calificaciones de las materias de verano sí tienen impacto en el estatus académico. Por ello, es trascendental monitorear el desempeño académico durante este periodo de verano.

FAQ

Seguros


¿Tengo que adquirir o cancelar nuevamente el Seguro de Gastos Médicos y el Seguro de Estudios?

Si durante las inscripciones del semestre enero-mayo del presente año adquiriste los seguros, no es necesario que los compres nuevamente; la cobertura del Seguro de Gastos Médicos y del Seguro de Estudios inicia a partir del primer día de clases del semestre regular de acuerdo con el calendario académico oficial del Tecnológico de Monterrey, y ambos protegen hasta el primer día de clases del siguiente semestre. Si en las inscripciones de enero-mayo del presente año cancelaste el seguro y la póliza no ha vencido, no será necesario cancelarlo nuevamente.

Si no cursaste el semestre de enero-mayo del presente año, es necesario que adquieras los seguros, los cuales te aparecerán cargados al momento de elaborar tu registro administrativo; en caso de que requieras cancelarlos, podrás hacer la cancelación en línea cuando estés realizando tu registro, sólo deberás completar toda la información que se te solicita y en el evento de cierre deberás presentar copia de tu póliza de seguros.

Si soy alumno de primer ingreso, ¿cuál es el procedimiento de cancelación del seguro?

El día que debas acudir a realizar tu inscripción presencial, primeramente deberás dirigirte al Centro Estudiantil para elaborar tu registro administrativo y, posteriormente, realizar el depósito bancario.

Al momento que te elaboren tu registro administrativo deberás entregar comprobante vigente del seguro para que te hagan la cancelación correspondiente. Es importante mencionar que dicho comprobante deberá tener tu nombre, número de póliza, compañía aseguradora y la fecha de vencimiento. Si no entregas esta información, no se te podrá hacer la cancelación.


Informes:
Seguro de Gastos Médicos
Punto Azul (Sótano del CETEC, Torre Norte)
8358 1400 exts. 3216 y 3179
Fax: 8358 2743
Horario: 8:00 a 18:00 horas
seguros.mty@servicios.itesm.mx



Becas


¿La Beca Crédito aplica para el periodo de verano?

Si eres alumno actual del Campus Monterrey y cuentas con Beca Crédito, ésta aplica siempre y cuando decidas cursar verano aquí, en el campus.

¿Me consideran la beca aunque inscriba solamente una materia?

Si eres alumno actual del Campus Monterrey, la beca se te considera lleves 1 ó 2 materias, siempre y cuando curses verano aquí, en el campus.

Si soy alumno actual del Campus Monterrey, ¿qué hago si no me aparece la beca al momento de elaborar el registro administrativo?

Es necesario que te comuniques al Centro de Atención Telefónica de Inscripciones para que te transfieran con el personal de Apoyos Financieros y te ayuden con tu problema.

Si soy alumno de otro campus y decido hacer verano en el Campus Monterrey, ¿mi beca será válida?

Las Becas y Apoyos Financieros están sujetos aprobación por el comité de becas del Campus Monterrey, es necesario registrarse en la página de becas llenando solo la primera hoja de la solicitud de beca Tec http://becas.mty.itesm.mx en comentarios solicitar el permiso para el verano o semestre.


Informes:
Apoyos Financieros
Punto Azul (Edificio CETEC, Torre Norte, sótano)
8358 1400 exts. 3505 al 3508
Página de Apoyos Financieros



Tesorería


¿Dónde reviso los costos de la colegiatura?

Puedes consultar los costos de la colegiatura de verano directamente en la Página de Tesorería; en la sección de “Cuotas” podrás hacer las combinaciones de servicios de acuerdo con tus necesidades. Los costos de verano estarán disponibles a partir del mes de mayo.

¿Cuáles son las formas de pago?

Para el periodo de verano solamente existe la opción de pago de contado, es decir, efectuar el depósito de la colegiatura y de todos los servicios seleccionados en una sola presentación.

¿El costo de las materias virtuales es el mismo que el de las materias presenciales?

Sí, el costo de las materias virtuales y presenciales es el mismo. En el mes de mayo estarán dados de alta los costos del periodo de verano en la página de Tesorería.

¿Cuál es el costo de Expreso Tec?

El desglose de las tarifas se encuentra en la página de Expreso Tec; es recomendable que la visites para que revises los servicios que ofrece.

¿Cuál es el costo de Residencias?

Las cuotas se encuentran en la página de Residencias; es recomendable que la revises para que consultes los servicios que te ofrecen.

Soy alumno de profesional, ¿cuántas unidad puedo inscribir en verano?

Los alumnos de profesional podrán inscribirse en 2 materias como máximo o el equivalente a 16 unidades. Una escuela práctica cuenta como 2 materias.

Soy alumno de posgrado semestral, ¿cuántas unidades puedo inscribir en verano?

Los alumnos de posgrado semestral podrán inscribirse en 2 materias como máximo o el equivalente a 24 unidades.

¿Cuál es el proceso para pagar a través de Descuento por Nómina?

Para pagar la colegiatura vía Descuento por Nómina, deberás acudir a las oficinas de Tesorería Cobranza Externa (edificio Centrales, 3.er piso, ala poniente, oficina 310) para solicitar una autorización del cargo de la colegiatura del periodo de verano. Favor de acudir con copia fotostática de la credencial vigente del empleado a quien se realizará el cargo correspondiente y copia del último recibo de nómina. Sólo aplica a personas de planta.

¿Cuál es el proceso para pagar a través del Plan de Inversión?

Si eres propietario de Certificados de Inversión Educativa, deberás acudir a las oficinas de Tesorería Cuentas de Alumnos (edificio Centrales, 2º piso, oficina 201) a entregar tu certificado antes del inicio del proceso de elaboración del registro administrativo. Tesorería se encargará de dar de alta el valor del certificado en el sistema de pagos, de tal forma que el mismo aparezca acreditado al momento de elaborar el registro administrativo correspondiente.

¿Qué debo hacer si no puedo entrar al Sistema de Pagos?

Los errores más comunes por los que no podrías entrar al Sistema de Inscripciones pueden ser:

  1. No estuviste inscrito el semestre pasado.
    Deberás realizar tu trámite de admisión, para ello debes revisar la sección de “Alumnos de Reingreso con Receso”. Si realizas el trámite en las fechas establecidas, podrás inscribirte de manera remota; si lo haces después, te inscribirás en presenciales.
  2. Si eres candidato a cursar el Programa de Asesoría Académica (PAA).
    Si éste es tu caso, no podrás cursar verano.
  3. Estuviste inscrito el semestre pasado, pero tu estatus académico es baja definitiva.
    Si éste es tu estatus, no podrás cursar verano.
  4. Eres alumno que viene de permiso o transferencia.
    Si llevaste a cabo tu proceso de permiso o transferencia dentro de las fechas establecidas para inscribirte en remotas, podrás hacerlo; de lo contrario, tendrás que inscribirte de manera presencial.
  5. Tu matrícula y/o password es incorrecto.
    Para verificar si éste es el problema, deberás ingresar a tu correo electrónico y si puedes consultarlo, no es error de tu contraseña. Recuerda que deberás ingresar tu matrícula SIN A00 en el sistema.

    Si no es ninguno de los problemas anteriormente citados, es importante que te comuniques al Centro de Atención Telefónica de Inscripciones para que te ayuden a resolver tu problema.

Al efectuar el registro administrativo me aparece un saldo que no me corresponde.

Si se trata de un saldo que no reconoces, debes comunicarte al Centro de Información de Tesorería (8358 2000 ext. 3108).

No aparece el número de estacionamiento que deseo adquirir.

Cuando no aparece el número de estacionamiento en el Sistema de Inscripciones es porque los espacios disponibles ya han sido reservados.

¿Puedo depositar primero y luego realizar el registro administrativo?

Sí puedes hacerlo, solamente recuerda que al terminar de elaborar el registro administrativo debes verificar que la cantidad que depositaste haya sido igual a la que el sistema te señala. Si el depósito lo hiciste con más de dos días hábiles de anticipación, deberá aparecer como un saldo a favor por depósito bancario. Puede darse el caso de que el mismo no cubra la totalidad de la colegiatura, por lo que el sistema te indicará la cantidad adicional a depositar.

En el registro administrativo no aparece el pago y ya deposité.

Una vez que depositas debes esperar dos días hábiles para que el sistema pueda acreditar el pago. Si ya pasó este periodo, primero deberás de asegurarte que la cantidad reflejada en tu registro haya sido la misma que depositaste; de ser así, es necesario que te comuniques al Centro de Atención Telefónica de Inscripciones para verificar el motivo por el que no se te ha acreditado el pago.

Si efectúo el registro administrativo y el depósito, pero decido no hacer verano, ¿qué sucede con el saldo?

Si no inscribiste materias, se te reembolsa el 100%; pero si inscribiste materias y después decides darlas de baja, debes considerar que el porcentaje de reembolso va disminuyendo dependiendo de los días que pasen. La información de devolución de cuotas se encuentra en la página de Tesorería.

Pagué más materias de las inscritas.

La cantidad que pagaste adicional pasa como saldo a favor a tu cuenta. Puedes acudir a Cuentas de Alumnos a partir de la primera semana de clases para confirmar lo anterior.


Informes:
Cuentas de Alumnos
Punto Azul (Sótano del CETEC, Torre Norte)
8358 1400 ext. 3108 ó 01 800 724 6832
Horario: 8:00 a 18:00 horas
Página de Tesorería



Horario


Aparece una hora de inscripción a verano equivocada o no me aparece.

Si eres alumno actual y te aparece una fecha de inscripción fuera de las establecidas, puede significar que ingresaste al PAA y por lo tanto no podrás inscribirte en el periodo de verano, o también puede ser porque tienes papelería pendiente por entregar y mientras no la lleves a Casa Académica, no podrás elaborar tu horario.

¿Por qué no se abren todas las materias del plan de estudios?

Las políticas de apertura de grupos en el periodo de verano son las siguientes:

  • Que los solicitantes no puedan llevar otros cursos de los que ya se ofrecen.
  • Que haya un profesor disponible.
  • Que exista un mínimo de 12 solicitantes en cursos de profesional, 7 para maestrías y 6 para doctorados.
  • Que la naturaleza del curso permita impartirse en verano.

El motivo por el que no se abran todas las materias del plan de estudios se debe a una o varias de las razones citadas anteriormente.

¿Puedo cursar una materia en línea y otra presencial en el Campus Monterrey?

Sí puedes cursar una materia en línea y otra presencial, siempre y cuando las inscribas en el mismo campus.

Quiero inscribir materias en línea, ¿cómo es el proceso de inscripción?

El proceso de inscripción que debes seguir es el mismo que si llevaras materias en forma presencial. Al momento de estar realizando tu horario te aparecerán todos los grupos disponibles a inscribir de cada materia; cuando selecciones uno de los grupos, aparecerá una ventana con todos los atributos o características del mismo (si es en línea, rediseñado, en inglés, etc.).

¿Las materias que aparecen en la oferta de cursos son las definitivas?

Todas las materias que se encuentran en la oferta de cursos son las que se tiene planeado que se impartan en verano, esto no significa que sea la lista definitiva. Es recomendable que un día antes de la fecha de inscripción remota consultes nuevamente los cursos.

Al consultar los cursos, aparece un curso con maestro y salón “ND”, ¿qué significa?

“ND” significa que todavía no se encuentran definidos el maestro que impartirá la clase ni el salón de clases.

¿Dónde puedo verificar las materias que me aparecerán al momento de hacer mi horario?

Para que verifiques si las materias que deseas cursar te aparecerán en el sistema, deberás consultar tu plan de estudios y revisar si estas materias son las que continúan en tu plan; de ser así, éstas te aparecerán dadas de alta. Si al momento de estar inscribiéndote no te aparecen, es necesario que te comuniques al Centro de Atención Telefónica de Inscripciones para que te solucionen este problema.

Te aparecerán aproximadamente 5 materias como opción a inscripción y serán aquellas que sigan en tu plan de estudios y que estén planeadas para impartirse en verano.

¿Por qué no aparece mi matrícula en el Sistema de Inscripciones?

Puede ser que no aparezca por las siguientes razones:

  1. No estuviste inscrito el semestre pasado.
    Deberás realizar tu trámite de admisión, para ello debes de revisar la sección de “Alumnos de Reingreso con Receso”. Si realizas el trámite en las fechas establecidas, podrás inscribirte de manera remota; si lo haces después, te inscribirás en presenciales.
  2. Si eres candidato a cursar el Programa de Asesoría Académica (PAA).
    Si éste es tu caso, no podrás cursar verano.
  3. Estuviste inscrito el semestre pasado, pero tu estatus académico es baja definitiva.
    Si éste es tu estatus, no podrás cursar verano.
  4. Eres alumno que viene de permiso o transferencia.
    Si llevaste a cabo tu proceso de permiso o transferencia dentro de las fechas establecidas para inscribirte en remotas, podrás hacerlo; de lo contrario, tendrás que inscribirte de manera presencial.
  5. Tu matrícula y/o password es incorrecto.
    Para verificar si éste es el problema, deberás ingresar a tu correo electrónico y si puedes consultarlo, no es error de tu contraseña. Recuerda que deberás ingresar tu matrícula SIN A00 en el sistema.

¿Una vez inscrito en verano puedo darme de baja?

Sí puedes darte de baja, pero deberás considerar que no se te reembolsará el 100%. Antes del primer día de clases se te reembolsará el 90%; durante el primer día de clases y después, este porcentaje se va reduciendo. La información exacta se encuentra en la página de Tesorería, en el apartado denominado “Devolución de Cuotas”.

CENTRO DE ATENCIÓN

Durante las fechas de inscripción remota estará a tu disposición el Centro de Atención Telefónica de Inscripciones para asesorarte sobre dudas generales del proceso de inscripción.

Fechas del Centro de Atención Telefónica de Inscripciones Verano 2015:
28 de mayo al 1 de junio
Teléfono local: 8158 2040
Lada sin costo: 01 800 716 9292

Si te encuentras dentro del Campus Monterrey, marca la extensión 1400. El Centro de Atención Telefónica estará disponible en horario de 8:30 a 18:00 horas.